Пользовательского поиска

другой GOP-ART


 

 

Субкультура порочных детей ГОП-АРТа - бесоедов - берёт своё начало у стен Черниговского областного роддома. Как часто бывает, сперва были обычные дружеские посиделки во дворе этого богоугодного заведения. Менты там практически не появлялись, а персонал поначалу смотрел сквозь пальцы на периодические «фестивали» молодняка под пивко и гитарку, происходившие в беседках и на примыкающих к ним лавочках. 

Территориально эти беседки были расположены очень удобно: они стояли впритык к лесному массиву Еловщина, начинающемуся сразу за роддомом, и несколько в стороне от тропинок, которыми медленно прогуливались роженицы.

Когда кто-то из начинающих бесоедов договаривался с приятелем по телефону о предстоящей встрече, то обозначал локацию точки сборки предельно лаконично: «На беседках». Со временем слово «беседки» стало своеобразным культурным мемом и некоторое время было нарицательным для всего микросообщества. В течение нескольких лет у них был даже свой веб-сайт, озаглавленный «ООО Беседки - сообщество маргинально-вагинальных алкопараноиков», который все поисковики дружно выводили в первых строчках своих чартов, к вящей зависти многочисленных производителей беседок и прочих садово-парковых построек.

Но однажды некто, чьё имя не сохранила для нас история, в ходе разговора, происходившего поздно ночью в тех самых беседках, добавил в слово лишнюю букву.  Поперхнувшись то ли словом «бес», то ли заглатываемым в это время низкокачественным портвейном, он издал нечленораздельный звук, идентифицированный присутствовавшими как «о», и на отрыжке сплюнул остачу: «…едки».




От неожиданности все онемели. В недоумении онемел и сказавший это слово. Затем, когда смысл произнесённого, дойдя до ума и сердца собравшихся, был благополучно усвоен, праздник жизни вспыхнул с новой силой и продолжался до утра.

Но рассвет уже встречали не просто тусящие «на беседках» друзья и подруги школьно-студенческого возраста. Это были люди, глубоко осознавшие свою миссию – быть бесоедами.

Очень скоро бесоедство превратилось в стихийное молодёжное движение сопротивления. Сформировались оригинальные мировоззренческие принципы, сцементированные винно-водочными парами и окутанные дымом канабиса. Суть этих принципов заключается в постоянной готовности безжалостно швырнуть свою печень государству в рожу и на красный террор ответить белой горячкой. Появилась своя этика, своя мифология, ритуалы. Возникли некие культовые предметы. Среди них так называемая «Икона ТУПО-ГУРУ» с изображением отца ГОП-АРТа и гуру одиозного культа ТУПО, почитаемого в бесоедской среде, и гоп-артовская же картина «Вестники АлкоКалипсиса», на которой представлен ряд людей, значимых для бесоедов.

Среди них выделяется один, но самый яркий персонаж, который стал «лицом» нового движения и живым воплощением концепции «идеального бесоеда».
 

 
Речь идёт об Александре «Бадун-Тату» Мехе, которого для краткости бесоеды привыкли величать просто Бадуном. С первого взгляда Бадун прозводит впечатление шамана, который неоднократно бывал «на тёмной стороне» и в «нижнем мире», но выжил и остался цел. Зная о его многочисленных кровопролитных схватках с различными ипостасями смертоносного Зелёного Змия и о его дружбе с дурманящим Ганджубасом, а также, учитывая далеко не богатырский вид нашего персонажа, поражаешься беспредельным возможностям человеческого организма. Многогранность его личности не уступает знаменитому мухинскому стакану.

 
Но Бадун славен не только своими неоспоримыми достижениями на ниве бесоедства. Он не только хороший художник и, как явствует из его прозвища, татуировщик, но и прекрасный реставратор, восстанавливающий старинные иконы. Иногда Бадун может написать икону в подарок кому-то из своих знакомых. Или подарить в какую-нибудь восстановленную сельскую церквушку работу, сделанную им специально для такого случая.

Свои произведения наш герой вершит, по большей части, в особой мастерской, переделанной из подвала находящемся под домом, в котором Бадун проживает. Этот подвал - культовое место для всех бесоедов, облюбованное ими для проведения акций по беспощадному истреблению нечисти. Не было еще такого случая, чтобы хоть один бес выжил и ускользнул после коллективного ритуала бесоедения. Самоотверженные бесоеды не привыкли жалеть ни времени, ни сил в борьбе за скорейшее наступление светлых времён.

Постоянная готовность духовных братьев и сестёр вступить в схватку с превосходящими силами противника не может не радовать Бадуна, но довольно часто это отвлекает его от работы. И тогда, глядя на вваливающуюся в его тесный подвальчик компанию бесоедов-удальцов, Бадун, как истинный духовный пастырь, со вздохом откладывает в сторону инструменты и вооружается своим главным оружием – словом и рюмкой.


Во время этих, иногда многочасовых, бдений красноречие Бадуна достигает таких масштабов, что из его уст начинают самопроизвольно рождаться слова и выражения, впоследствии крепко входящие в бесоедский обиход.

Например, знаменитое бадуновское слово «вшит» несёт в себе массу оттенков и смысловых значений. «Вшит» - это и аналог английского слова «дерьмо», и содержимое бутылки, и человек, который не пьёт, потому что подшился. Выражение «Он уже вшитый» относится к бесоеду, изрядно преуспевшему на поле незримой брани с врагами рода человеческого. А клич «Вшиваймося!» каждый сознательный бесоед однозначно расценит как команду «К бою!».

На сайте бесоедов был такой раздел «Глосцарий», в котором неофиту предлагалось ознакомиться с базовым набором идиом из бесоедского лексикона. Вот некоторые (самые цензурные) из них:
·  Синий на кизло - пьяный в жопу.
·  Топоры (Три топора, Семёрки, 21) - портвейн "777"
·  Шмурдяк – портвейн или любое другое дешёвое пойло.
·  Секс Пистолз (Пистолеты, СП, Пистолз) - коктейль, названный в честь английской панк-группы Sex Pistols.  1 часть портвейна + 1 часть пива.
·  Жареные Гвозди - коктейль. В 1,5-литровый болсан сливается чекушка водки, бутылка портвейна и бутылка пива.
·  Молоко Бешеной Коровы - коктейль. Бутылка водки, банка сгущёнки, сок лимона и 2 пакета капучино. Долго мешать.
·  Весёлые Пряники - коктейль. Пол-бутылки портвейна на пол-бутылки настойки.
·  Карандаш - настойка.
·  Петля – "Не могу больше пить!"
·  Дубас - конопля, шмаль
·  Ямайский гамбургер - пиво-шмаль-пиво.
·  21 - мифическое число, этимологически связанное с понятием Топоры. Наиболее часто используется в таких выражениях: "21 - мы победим", "21 - говна поедим" и т.п.
·  Пивас - пиво.
·  Ворнинг - 2-литровый болсан пива.
·  Дангер - литровый болсан пива.
·  Торпеда - бутылка.
·  Топливо - выпивка, бухло

Но на этом таланты Бадуна не заканчиваются. На дружественном бесоедам ресурсе, именуемом «Черногон», обнаружены гастрономические опыты нашего героя. Приводим их полностью:
  
Молекулярная кулинария с проф. Бадуном 
Бесоеды - это молодые люди, которые знают как праздновать жизнь.
В чём их секрет? В уникальных рецептах, прошедших проверку временем и протестированных на молодых дикорастущих организмах беседочников.
Ежедневная практика позволяет ребятам поддерживать своё телосложение в отличной физико-математической форме. А уж бодрости духа им явно не занимать!
Наконец-то секреты их успеха доступны широким массам избирателей!
 Феноменальный профессор-бесоед Бадун решил порадовать нас парочкой своих рецептов просветления сознания. Его наработки известны далеко за пределами родных Беседок, а значит помогут и вам, дорогие читатели.

В нынешнее суровое кризисное время мудрый проф. Бадун позаботился о ваших кошельках - его рецепты при минимальных затратах дают 100% эффект!
1. Кефировка по-бадунски: 4 килограмма сахарного песка окунаем в 20-литровую бутыль, разводим водой, добавляем пачку дрожжей и литр кефира (можно нежирного). Доливаем бутыль водой не до упора, чтобы в процессе брожения жидкость не "расплеснулась в шумном беге". Закрываем горлышко бутыли полиэтиленом и затягиваем (не очень плотно) резиночкой для волос (или от презерватива). Ставим в тёплое (не горячее) место. Месяца через полтора, когда муть осядет и жидкость станет прозрачной - перегнать с помощью скороварки и дистиллятора ( 2 раза ), профильтровать обычным фильтром для воды, далее крепкий спиртовой раствор разводить по вкусу и настаивать по желанию: на дубовой коре, зверобое, нужное подчеркнуть.

2. Тряповка:
разлить с перепоя бутылку вина (пива, водки), собрать с пола тряпкой, выжать в скороварку и повторить описанное в рецепте 1. Приятного аппетита!

P.S.  А недавно до наших ушей донеслась ещё одна радостная весть из бесоедского стана: Александр Мех приступил к созданию дебютного альбома, который уже имеет своё название, короткое и ясное - «На меху». Все композиции будут исполнены в оригинальном стиле гоп-трэш-гидро-турбо-шансон.




                                                           ГОП-АРТ Н.О.Небылицы

Художник из Чернигова Николай Онисимович Небылица (1945 - 2000), создатель первых картин в стиле гоп-арт.



                        Н. Небылица. Вкус лимона, орг., масло, 1995

            Н. Небылица. Нетелефонный разговор, орг., масло, 1995


                         Н. Небылица. Большая рыба, орг., масло, 1999